Зантедеския (Zantedeschia)

Зантедеския, или  калла – это удивительное красивоцветущее растение. Вряд ли кто-либо не знает, о каком растении идёт речь. Часто из калл делают свадебные букеты, но в данной статье речь пойдёт о каллах, которые выращивают в комнатных условиях. Относится кала к семейству ароидных, родом из Южной Африки.

Зантедеския. Виды.

Зантедеския эфиопская (Zantedeschia aethiopica)

 

Это крупное растение имеет прямостоячие черешки, на которых расположены сердцевидные листья насыщенного зелёного цвета. . На листовой пластине хорошо заметны светлые жилки. При соответствующем уходе листовая пластина может достигать до 40 см в длину и 20 см в ширину. Соцветие – початок. Именно его и покрывало, которое обрамляет соцветие, ошибочно считают цветком каллы. Покрывало сначала окрашено в зелёный или жёлто-зелёный, постепенно оно белеет.

Зантедеския белопятнистая (Zantedeschia albomaculata)

 

Листья у этого кустистого растения стреловидно-вытянутые, расположены на длинных (до 80см) черешках. Сама листовая пластина в длину может достигать 40см. На верхней стороне листьев хорошо заметны небольшие белые пятна. Покрывала окрашены в разные цвета, у основания пурпурные.

Зантедеския Эллиота (Zantedeschia elliottiana)

 

 Этот вид отличается низкорослостью, ведь длина черешков не превышает 50см, но количество листьев у одного растения обычно больше, чем у предыдущих видов. Листовая пластина сердцевидная, достигает 25 см в длину. У этого вида есть ярко выраженное состояние покоя, во время которого клубням необходима сухая прохладная зимовка.

Зантедеския. Уход.

Освещение: На палящем солнце на листьях могут появиться ожоги, поэтому свет должен быть рассеянный. Калле необходимо как можно больше света. Если нет возможности выбрать для каллы место на подоконнике, и она содержится в комнате, нужно предусмотреть дополнительное досвечивание.

Температура: Калла теплолюбива, ей необходима температура выше 18°C. Оптимальной является температура от 18 до 24°C. Для цветения кале необходима прохладная зимовка при температуре 12-14°C. Зантедеския Эллиота зимой находится в состоянии глубокого покоя, ей необходима прохладная зимовка без полива.

Влажность: Любит высокую влажность воздуха, поэтому калу нужно регулярно опрыскивать, увлажнять воздух другими способами. Например, можно поставить горшок на поддон с влажной галькой, так, чтоб горшок не касался воды. Так же можно разместить растение вблизи аквариума или фонтанчика.

Поливают каллу обильно, зимой умеренно. Растения в состоянии глубокого покоя не поливают.

Подкормка: Подкормки начинают с началом роста, в феврале-марте и заканчивают по окончании цветения в июле. Для подкормок используют удобрения для красивоцветущих растений. Удобряют раз в 10-12 дней.

Пересадка: В конце периода покоя растения пересаживают в новый питательный субстрат. Калла любит просторные горшки. Можно высаживать несколько клубней в один горшок.

Рецепт почвосмеси: Дерновая : листовая : торфяная земля : компост : песок = 2
: 1 : 1 : 1 : 1.

Размножение: Делением клубней или корневища.

Вредители: Паутинный клещ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *