Клеродендрум (Clerodendrum)

Род Клеродендрум включает в себя множество разнообразных по внешнему виду растений, которые используются как комнатные растения. Относятся клеродендрумы к семейству вербеновых, родом из Кореи и Африки.

Клеродендрум. Виды.

Клеродендрум Томсона (Clerodendrum thomsoniae)

Клеродендрум Томсона (Clerodendrum thomsoniae) 

Это комнатное растение чаще других видов рода клеродендрум встречается на подоконниках. Клеродендрум Томпсона представляет собой лиану с крупными супротивными листьями. Листья тёмно-зелёные, немного рельефные.  Цветки необычной формы, венчик красный, некоторое время скрыт в белой вздутой чашечке, со временем показывается из неё. Отцветая, чашечка меняет цвет на розоватый или сиреневый. Этот листопадный вид, сбрасывая листья, выглядит крайне недекоративно. Нуждается в обрезке.

Клеродендрум блестящий (Clerodendrum splendens)

Клеродендрум блестящий (Clerodendrum splendens) 

Представляет собой прямостоячее или вьющееся комнатное растение, имеющее крупные овальные листья, до 19см в длину. Цветки собраны в пазушные соцветия-щитки. Цветки диаметром до 4см, с колокольчатой зелёной чашечкой и красным венчиком.

Клеродендрум душистый (Clerodendrum fragrans)

Клеродендрум душистый (Clerodendrum fragrans) 

Комнатный полукустарник с заострёнными по краю широкими овальными листьями. На листках, стволе и черешках заметно опушение. Цветки махровые, похожи на маленькие розочки, светлые — белые или нежно розовые, ароматные. Соцветие – щиток.

Клеродендрум угандийский (Clerodendrum ugandense)

Клеродендрум угандийский (Clerodendrum ugandense) 

Комнатная лиана. Листья широкие, овальные, заострённые на конце. Цветки необычной формы, голубые, необычный вид им придают длинные выгнутые тычинки. Цветки собраны в соцветия.

Клеродендрум. Уход.     

  • Освещение: Клеродендрум нуждается в ярком свете, особенно зимой. Идеальным местом для него будет подоконник восточного или западного окна. При недостатке света  зимой клеродендрум сбрасывает листья.
  • Температура: Для обильного цветения клеродендруму необходима прохладная зимовка при температуре 14-16°С. При температуре выше оптимальной, листья желтеют, на растении заводится паутинный клещ.
  • Влажность: Клеродендум нуждается в высокой влажности воздуха, поэтому нужно регулярно опрыскивать растения. Увлажнять воздух можно, а в некоторых случаях необходимо, и другими способами.
  • Поливают клеродендрум в тёплое время года обильно, хотя и дают просохнуть верхнему слою почвы между поливами. Зимой полив ограничивают тем же критерием – подсыханием верхнего слоя почвы, но поливают реже из-за не столь высокой температуры содержания, благодаря чему почва сохнет медленнее.
  • Подкормка: В весеннее-летний период подкармливают раз в 12-14 дней средством для красивоцветущих комнатных растений, такое удобрение (благодаря высокому содержанию фосфора и калия и низкому содержанию азота) стимулирует цветение.
  • Пересадка: Каждую весну клеродендрум пересаживают в новую плодородную почву.
  • Рецепт почвосмеси: Листовая : дерновая : торфяная земля : песок = 1 : 1 : 1 : 1.
  • Размножение: Для размножения клеродендрумов используют семена и стеблевые черенки.
  • Вредители:  Белокрылка, паутинный клещ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *